Rektoren der Universität Basel

Seit ihrer Gründung hatte die Universität sehr viele Rektoren. Zunächst wechselten sich die Amtsinhaber zweimal pro Jahr ab, seit 1565 jährlich und heute beträgt die Amtszeit vier Jahre. In der folgenden Übersicht sind biographische Informationen und - wo vorhanden - Porträts bzw. Wappen der Rektoren seit 1460 versammelt.

 

 Name des Rektors    Jahr des Rektorats  
 Georg von Andlau  1460
 Kaspar zu Rhein  1460
 Peter zum Luft  1461
 Johann Kreuzer  1461
 Gerhardus In-Curia  1462
 Werner Wölflin  1462
 Wilhelmus Textoris  1463
 Johann Helmich  1463
 Johann Blicherod  1464
 Arnold Truchses von Wolhusen  1464
 Niklaus Betzlin  1465
 Johannes Grütsch  1466
 Stephanus Mistralis  1466
 Peter zum Luft  1467
 Wilhelmus Textoris  1467
 Georius Bernolt  1468
 Jodocus von Bruchsal  1468
 Gerhardus von Eremberg  1469
 Petrus Testoris  1469
 Peter Brunnstein  1470
 Johannes Siber  1470
 Hiltbrandus Brandenburg  1471
 Peter von Andlau  1471
 Otto Klingen  1472
 Jacobus Lapidis  1472
 Georg Fuchs  1473
 Christoph von Utenheim  1473
 Johannes von Berwangen  1474
 Adam Brun  1474
 Johannes Institoris  1475
 Wilhelm Dremborn  1475
 Ulrich Wild  1476
 Jakob Lauber  1476
 Johannes Lauber  1477
 Jakobus Hugonis  1477
 Arnold Reich von Reichenstein  1478
 Bernhard Oeglin  1478
 Bernhardus Molitoris  1479
 Johannes Sporer  1479
 Jakob von Liebenstein  1480
 Hieronimus von Weiblingen  1480
 Johannes Mathie von Gengenbach  1481
 Bernhard Oeglin  1481
 Johannes Siber  1482
 Johann Ulrich Surgant  1482
 Johannes Herborn  1483
 Adam Brun  1483
 Heinrich Vischer alias Currificis  1484
 Andreas Oudorp  1484
 Hieronimus von Weiblingen  1485
 Georius Bernolt  1485
 Ludwig Odertzheim  1486
 Thammo Loser  1486
 Johann Ulrich Surgant  1487
 Johannes Siber  1487
 Johannes Parva Petra et de Rupe, dominus de Palude et de Warambone  1488
 Bernhard Oeglin  1488
 Michael Wildeck  1489
 Johannes Sigrist  1489
 Johannes Marolf  1490
 Heinrich Vogt  1490
 Andreas Oudorp  1491
 Jacob Zimmermann (Carpentarius)  1491
 Johannes Schenk von Limburg  1492
 Erhard Battmann von Neuenburg
 1492
 Wilhelm Grieb  1493
 Johannes Institoris  1493
 Johannes Stump  1494
 Johann Ulrich Surgant  1494
 Michael Wildeck  1495
 Ulrich Krafft  1495
 Melchior von Baden  1496
 Michael Oeglin  1496
 Johann von Tunsel (Silberberg)  1497
 Matheus Bubenhofer  1497
 Heinrich Fischer  1498
 Johannes Herborn  1498
 Leonhard Marschalk  1499
 Hieronimus von Weiblingen  1499
 Arnold zum Luft  1500
 Ulrich Krafft  1500
 Johann Ulrich Surgant  1501
 Georius Bernolt  1501
 Johannes Wentz  1502
 Johann von Tunsel (Silberberg)  1502
 Theobald Westhofer  1503
 Adam von Müllenberg  1503
 Ladislaus Ulricher  1504
 Wilhelm Grieb  1504
 Hieronymus Brilinger  1505
 Johannes Sattler  1505
 Theobald Westhofer  1506
 Werner Schlierbach  1506
 Johannes Gebwiler  1507
 Christian Strub  1507
 Johannes Wysshar  1508
 Arnold zum Luft  1508
 Adam von Müllenberg  1509
 Niklaus Justinger  1509
 Jacob Göttisheim  1510
 Augustin Lutenwang  1510
 Georius Graf von Tengen  1511
 Niklaus Briefer  1511
 Martin Schiner  1512
 Johannes Wentz  1512
 Johannes Sattler  1513
 Mathias Hölderlin (Sambucellus)  1513
 Ludwig Bär  1514
 Heinrich Rink  1514
 Peter Wenck  1515
 Johannes Gebwiler  1515
 Werner Schlierbach  1516
 Johannes Suter  1516
 Wolfgang Fabricius Capito  1517
 Augustin Lutenwang  1517
 Johannes Sattler  1518
 Werner Schlierbach  1518
 Johannes Romanus Wonnecker  1519
 Claudius Cantiuncula  1519
 Ludwig Bär  1520
 Niklaus Briefer  1520
 Peter Wenck  1521
 Johannes Sattler  1521
 Johannes Gebwiler  1522
 Johannes Romanus Wonnecker  1522
 Petrus Fabrinus  1523
 Niklaus Briefer  1523
 Peter Wenck  1524
 Werner Schlierbach  1524
 Johannes Vischer (Currificis)  1525
 Heinrich Rink  1525
 Bonifazius Amerbach  1526
 Leonhard Rebhan  1526
 Hieronimus Blotzheim  1527
 Nicolaus Dumanus (Gaillard)  1527
 Sebastian Müller (Molitoris)  1528
 Oswald Bär  1532
 Paulus Constantinus Phrygio  1533
 Paulus Constantinus Phrygio  1534
 Bonifazius Amerbach  1535
 Wolfgang Wissenburg  1536
 Andreas Bodenstein (Karlstadt)  1537
 Hieronymus Artolphus  1538
 Niklaus Briefer  1539
 Bonifazius Amerbach  1540
 Simon Grynaeus  1541
 Albanus Torinus  1542
 Johannes Huber  1543
 Oswald Bär  1544
 Johannes Sphyractes (Jeuchdenhammer)  1545
 Martin Borrhaus  1546
 Sebastian Münster  1547
 Ulrich Iselin  1548
 Wolfgang Wissenburg  1549
 Oswald Bär  1550
 Bonifazius Amerbach  1551
 Simon Sulzer  1552
 Martin Borrhaus  1553
 Ulrich Iselin  1554
 Johannes Huber  1555
 Bonifazius Amerbach  1556
 Wolfgang Wissenburg  1557
 Johannes Sphyractes (Jeuchdenhammer)  1558
 Isaak Keller  1559
 Ulrich Iselin  1560
 Basilius Amerbach  1561
 Simon Sulzer  1562
 Ulrich Coccius  1563
 Marcus Hopper  1564
 Ulrich Coccius  1564
 Theodor Zwinger  1565
 Basilius Amerbach  1566
 Johannes Huber  1567
 Simon Sulzer  1568
 Isaak Keller  1569
 Felix Platter
 1570
 Ulrich Coccius  1571
 Theodor Zwinger  1572
 Basilius Amerbach  1573
 Samuel Grynaeus
 1574
 Simon Sulzer  1575
 Felix Platter  1576
 Christian Wurstisen  1577
 Nicolaus Stupanus
 1578
 Ulrich Coccius  1579 
 Basilius Amerbach  1580
 Theodor Zwinger  1581
 Felix Platter  1582
 Christian Wurstisen  1583
 Christian Wurstisen  1584
 Heinrich Pantaleon
 1585
 Basilius Amerbach  1586
 Johannes Brandmüller
 1587
 Felix Platter  1588
 Samuel Grynaeus  1589
 Johann Jacob Grynaeus  1590
 Johannes Gut
 1591
 Caspar Bauhin
 1592
 Samuel Grynaeus  1593
 Johannes Brandmüller  1594
 Felix Platter  1595
 Johann Jacob Grynaeus  1596
 Ludwig Iselin
 1597
 Caspar Bauhin  1598
 Heinrich Justus
 1599
 Amandus Polanus von Polansdorf
 1600
 Johannes Gut  1601
 Thomas Coccius  1602
 Johann Jacob Grynaeus  1603
 Johannes Jacob Fäsch
 1604
 Felix Platter  1605
 Jacob Zwinger
 1606
 Ludwig Iselin  1607
 Peter Ryff
 1608
 Amandus Polanus von Polansdorf  1609
 Johannes Gut  1610
 Caspar Bauhin  1611
 Johannes Jacob Fäsch  1612
 Martin Chmieleck  1613
 Johannes Buxtorf  1614
 Johannes Gut  1615
 Peter Ryff  1616
 Sebastian Beck
 1617
 Johannes Jacob Fäsch  1618
 Caspar Bauhin  1619
 Johann Rudolf Burckhardt
 1620
 Johannes Wolleb
 1621
 Johannes Gut  1622
 Thomas Platter
 1623
 Ludwig Lucius  1624
 Sebastian Beck  1625
 Johannes Jacob Fäsch  1626
 Martin Chmieleck  1627
 Johann Rudolf Burckhardt  1628
 Martin Chmieleck  1629
 Johannes Jacob Fäsch  1630
 Emanuel Stupanus
 1631
 Jacob Burckhardt
 1632
 Sebastian Beck  1633
 Johann Jakob von Brunn
 1634
 German Obermeyer  1635
 Theodor II. Zwinger
 1636
 Remigius Faesch
 1637
 Johann Caspar I. Bauhin
 1638
 Johannes II. Buxtorf  1639
 Sebastian Beck  1640
 Johann Jacob I. Hoffmann  1641
 Emanuel Stupanus
 1642
 Jacob Hagenbach  1643
 Theodor II. Zwinger  1644
 Johann Jakob I. Faesch
 1645
 Johann Jakob von Brunn  1646
 Jacob Burckhardt  1647
 Sebastian Beck  1648
 Remigius Faesch  1649
 Johann Caspar I. Bauhin  1650
 Felix Platter
 1651
 Johannes II. Buxtorf  1652
 Lukas Burckhardt
 1653
 Emanuel Stupanus  1654
 Peter Falckeisen
 1655
 Johann Rudolf II. Wettstein  1656
 Jakob Brandmüller
 1657
 Johann Jakob von Brunn  1658
 Lukas Gernler   1659
 Remigius Faesch  1660
 Johann Caspar I. Bauhin  1661
 Johannes II. Buxtorf  1662
 Lukas Burckhardt  1663
 Johann Caspar I. Bauhin  1664
 Johann Friedrich Buckhardt   1665
 Johannes Zwinger   1666
 Johann Rudolf I. Burckhardt   1667
 Simon Battier
 1668
 Johann Rudolf II. Wettstein  1669
 Jakob Brandmüller  1670
 Johann Heinrich Glaser
 1671
 Christoph Faesch
 1672
 Lukas Gernler   1673
 Nikolaus Passavant   1674
 Johann Caspar I. Bauhin  1675
 Jakob Rüdin   1676
 Peter Werenfels   1677
 Lukas Burckhardt  1678
 Johann Rudolf I. Burckhardt   1679
 Johann Jakob Buxtorf   1680
 Johannes Zwinger   1681
 Nikolaus Passavant   1682
 Jakob Roth   1683
 Johann Jakob Harder  1684
 Peter Werenfels   1685
 Sebastian Faesch   1686
 Nikolaus Eglinger   1687
 Bonifacius Faesch   1688
 Johann Rudolf III. Wettstein   1689
 Lukas Burckhardt  1690
 Jakob Roth   1691
 Johannes Wettstein   1692 
 Johannes Zwinger   1693
 Sebastian Faesch   1694
 Johann Jakob Harder  1695
 Johann Jakob Buxtorf   1696 
 Peter Werenfels   1697
 Jakob Burckhardt  1698
 Nikolaus Eglinger   1699
 Jakob Bernoulli
 1700
 Johann Rudolf III. Wettstein   1701
 Bonifacius Faesch   1702
 Johann Jakob Harder  1703
 Theodor III. Zwinger
 1704
 Samuel Werenfels
 1705
 Jakob Burckhardt  1706
 Nikolaus Eglinger   1707
 Johann Jakob Battier
 1708
 Johann Rudolf III. Wettstein   1709
 Bonifacius Faesch   1710
 Theodor III. Zwinger  1711
 Emanuel Zaeslin   1712
 Hieronymus Burckhardt   1713
 Johann Jakob Battier  1714
 Johann Rudolf Beck
 1715
 Johannes I. Bernoulli   1716
 Jacob Christoph iselin   1717
 Johann Jakob Battier  1718
 Johann Heinrich Staehelin   1719
 Johannes III. Buxtorf
 1720
 Nikolaus Harscher   1721
 Samuel Werenfels  1722
 Samuel Battier
 1723
 Johann Rudolf Beck  1724
 Hieronymus Burckhardt   1725
 Emanuel Zaeslin   1726
 Johann Rudolf von Waldkirch
 1727
 Johann Rudolf Mieg
 1728
 Johann Rudolf II. Zwinger
 1729 
 Hieronymus Burckhardt   1730
 Johannes II. Tonjola
 1731 
 Christoph Eglinger
 1732
 Nikolaus Harscher   1733
 Emanuel II. König
 1734
 Jacob Christoph iselin   1735
 Benedict Staehelin
 1736
 Peter Ryhiner
 1737 
 Nikolaus Bernoulli
 1738
 Nikolaus Bernoulli  1739
 Johann Rudolf II. Zwinger  1740
 Johannes I. Bernoulli   1741
 Johannes Grynaeus
 1742
 Nikolaus Bernoulli  1743
 Daniel Bernoulli
 1744
 Andreas Weiss
 1745
 Johann Balthasar Burckhardt  1746
 Nikolaus Bernoulli  1747
 Emanuel II. König  1748
 Jeremias Raillard
 1749 
 Jakob Christoph Beck
 1750
 Johann Rudolf Thurneysen
 1751
 Johann Rudolf II. Zwinger  1752
 Peter Ryhiner  1753
 Johann Balthasar Burckhardt  1754
 Nikolaus Bernoulli  1755
 Daniel Bernoulli  1756
 Jeremias Raillard  1757 
 Jakob Christoph Beck  1758
 Johann Rudolf Thurneysen  1759
 Friedrich Zwinger  1760 
 Jakob Christoph Ramspeck
 1761
 Emanuel Ryhiner
 1762
 Johann Rudolf Iselin
 1763
 Johann Rudolf Staehelin
 1764
 Johannes II. Bernoulli  1765
 Jakob Christoph Beck  1766
 Johann Heinrich Falckner  1767 
 Friedrich Zwinger
 1768
 Jakob Basler
 1769
 Johann Wernhard Herzog
 1770
 Johann Rudolf Thurneysen  1771
 Johann Rudolf Staehelin  1772
 Johann Heinrich Ryhiner
 1773
 Johann Balthasar Burckhardt  1774
 Johann Heinrich Falckner  1775
 Jakob Meyer
 1776
 Jakob Christoph Beck  1777 
 Johann Heinrich David
 1778
 Johann Rudolf Staehelin  1779
 Johann Heinrich Ryhiner  1780
 Johann Wernhard Herzog  1781 
 Johann Jakob d`Annone  1782
 Wernhard de Lachenal
 1783
 Jakob Meyer  1784
 Johann Wernhard Herzog  1785
 Johann Heinrich Falckner  1786
 Achilles Mieg
 1787
 Johann Rudolf Buxtorf
 1788
 Jakob Meyer  1789
 Johann Heinrich David  1790
 Johann Rudolf Staehelin  1791
 Johann Heinrich Ryhiner  1792
 Johann Wernhard Herzog  1793
 Johann Jakob d`Annone  1794
 Wernhard de Lachenal  1795
 Johann Jakob II. Thurneysen
 1796
 Jakob Meyer  1797
 Johann Heinrich Falckner  1798
 Achilles Mieg  1799
 Daniel Wolleb
 1800
 Johann Rudolf Buxtorf  1801
 Johann Heinrich Falckner  1802
 Johann Jakob Stückelberger  1803
 Daniel Huber  1804
 Johann Wernhard Herzog  1805
 Johann Rudolf Faesch  1806
 Carl Friedrich Hagenbach  1807
 Christoph Legrand  1808
 Jakob Meyer  1809
 Johann Heinrich Falckner  1810
 Johann Rudolf II. Burckhardt
 1811
 Hieronymus Koenig
 1812
 Johann Rudolf Buxtorf  1813
 Johann Rudolf Faesch  1814
 Johann Jakob Stückelberger  1815
 Friedrich de Lachenal
 1816
 Johann Rudolf Buxtorf  1817
   
 Wilhelm Martin Leberecht de Wette
 1835
 Friedrich Brömmel
 1836
 Franz Dorotheus Gerlach  1837
 Friedrich Fischer  1838
 Karl Friedrich Meissner  1839
 Karl Rudolf Hagenbach  1840
 Wilhelm Wackernagel  1841
 Johann Georg Müller
 1842
 Friedrich Miescher  1843
 Christian Friedrich Schönbein  1844
 Wilhelm Vischer  1845
 Johann Jacob Stähelin  1846
 Wilhelm Vischer  1846
 Franz Dorotheus Gerlach  1847
 Franz Dorotheus Gerlach  1848
 Wilhelm Martin Leberecht de Wette  1849
 Karl Rudolf Hagenbach  1849
 Karl Rudolf Hagenbach  1850
 Johannes Schnell
 1851
 Johannes Schnell  1852
 Friedrich Miescher  1853
 Christoph Johannes Riggenbach
 1854
 Wilhelm Wackernagel  1855
 Roderich Stintzing
 1856
 Wilhelm Vischer  1857
 Johann Georg Müller  1858
 Gustav Heinrich Wiedemann
 1859
 Peter Merian
 1860
 Karl Friedrich Meissner  1861
 Karl Steffensen  1862
 Franz Dorotheus Gerlach  1863
 Karl Steffensen  1864
 Ludwig Rütimeyer  1865
 Wilhelm Wackernagel  1866
 Andreas Heusler
 1867
 Hermann Schultz
 1868
 Wilhelm His
 1869
 Eduard Hagenbach  1870
 Andreas Heusler-Sarasin  1871
 Hermann Freiherr von der Goltz
 1872
 Simon Schwendener
 1873
 Moritz Heyne
 1874
 Carl Ernst Emil Hoffmann
 1875
 Friedrich von Wyss
 1876
 Franz Overbeck
 1876
 Wilhelm Vischer  1877
 Friedrich Schulin
 1878
 Emil Kautzsch
 1879
 Hermann Immermann
 1880
 August von Miaskowski
 1881
 Hermann Siebeck
 1882
 Rudolf Stähelin
 1883
 Albert Teichmann
 1884
 Moritz Roth
 1885
 Jakob Mähly
 1886
 Paul Wilhelm Schmidt
 1887
 Eugen Huber
 1888
 Julius Kollmann
 1888
 Gustav Soldan
 1889
 Jakob Wackernagel  1890
 Hermann Fehling
 1891
 Conrad von Orelli
 1892
 Georg Klebs
 1893
 Ludwig Rudolf von Salis
 1894
 Karl von der Mühll
 1895
 Bernhard Duhm
 1896
 Rudolf Massini
 1897
 Rudolf Kögel
 1898
 Ernst Bumm
 1899
 Friedrich Zschokke
 1900
 Friedrich Fleiner
 1901
 Adolf Baumgartner
 1902
 Adolf Bolliger
 1903
 Carl Christoph Burckhardt  1904
 Albrecht Burckhardt  1905
 Carl Schmidt
 1906
 John Meier
 1907
 Paul Mezger  1908
 Carl Wieland
 1909
 Karl von der Mühll  1910
 Rudolf Metzner
 1911
 Eberhard Vischer
 1912
 Karl Joel
 1913
 Otto Eger
 1914
 Hans Rupe
 1915
 Paul Wernle
 1916
 Ernst Hedinger  1917
 Jakob Wackernagel  1918
 Jakob Wackernagel  1919
 Gustav Senn
 1920
 Gustav Senn  1921
 August Simonius
 1922
 August Simonius  1923
 Rudolf Staehelin
 1924
 Ernst Tappolet
 1925
 August Hagenbach  1926
 Gerhard Heinzelmann
 1927
 Erwin Ruck
 1928
 Erwin Ruck  1929
 Hermann Bächtold
 1930
 Robert Doerr
 1931
 Friedrich Fichter
 1932
 Ernst Staehelin  1933
 Alfred Labhardt
 1934
 Paul Häberlin
 1935
 Robert Haab
 1936
 Fritz Mangold
 1937
 Fritz Mangold  1938
 Ernst Staehelin  1939
 August Buxtorf
 1940
 Eugen Ludwig
 1941
 Peter von der Mühll
 1942
 Max Reinhard  1943
 Carl Henschen
 1944 
 Carl Henschen  1945
 Edgar Bonjour
 1946
 Adolf Portmann
 1947
 John Staehelin
 1948
 Walter Muschg
 1949
 Andreas Speiser
 1950
 Alfred Gigon  1951
 Carl Ludwig  1952
 Walther Eichrodt
 1953
 Joseph Gantner
 1954
 Werner Kuhn
 1955
 Jacob Wackernagel
 1956
 Andreas Werthemann
 1957
 Paul Huber
 1958
 Andreas Werthemann
 1959
 Ernst Staehelin
 1960
 Edgar Salin
 1961
 Rudolf Geigy  1962
 Max Imboden
 1963
 Max Imboden  1964
 Gerhard Wolf-Heidegger  1965
 Gerhard Wolf-Heidegger  1966
 Bernhard Wyss
 1967
 Oscar Cullmann  1968
 Kurt Eichenberger  1969
 Eduard Wenk
 1970
 Friedrich Rintelen
 1971
 Gottfried Bombach  1972
 Gottfried Bombach  1973
 Hans Ullrich Zollinger
 1974
 Hans Ullrich Zollinger  1975
 Carl Theodor Gossen
 1976
 Christoph Tamm
 1977
 Christoph Tamm  1978
 Frank Vischer
 1979
 Frank Vischer  1980
 Jan Milic Lochman  1981
 Jan Milic Lochman  1982
 Paul Kielholz
 1983
 Wilhelm Hill
 1984
 Wilhelm Hill  1985
 Werner Arber
 1986
 Werner Arber  1987
 Carl-Rudolf Pfaltz  1988
 Carl-Rudolf Pfaltz
 1989
 Karl Pestalozzi  1990
 Karl Pestalozzi  1991
 Luzius Wildhaber
 1992
 Luzius Wildhaber  1993
 Hans-Joachim Güntherodt
 1994
 Hans-Joachim Güntherodt  1995
 René L. Frey
 1996
 René L. Frey  1997
 Ulrich Gäbler  1998 bis 2006
 Antonio Loprieno
 2006 bis 2015
 Andrea Schenker-Wicki  seit 2015

 

 

Quellen:

  • Rektoratsmatrikel, Bd.1 und 2, UB Basel, Mscr. AN II 3 und AN II 4.
  • Paul Leonhard Ganz, Die Miniaturen der Basler Univeritätsmatrikel, hg. im Auftrag der Universität Basel, Basel 1960.

Literatur